Священники совершили литию по воину, погибшему в годы Великой Отечественной войны

16 мая 2017 года в с. Гмирянка состоялось перезахоронение останков советского воина Антона Ивановича Головатых.

В Рыбинском районе это третий случай перезахоронения бойца, погибшего при защите Родины в годы Великой Отечественной войны и долгие годы числившегося в списке пропавших без вести. Предыдущие перезахоронены в сёлах Малая Камала и Новая Солянка.

Антон Иванович ушёл на фронт в октябре 1941 года. На тот момент ему было 32 года. Дома остались жена Татьяна и четверо детей. Ушли защищать Родину и его четыре брата. Домой вернулись двое, Андрей и Дмитрий. О судьбе Максима, Ивана, Антона родственники до последнего времени ничего не знали.

И вот через 76 лет в квартире Нины Антоновны Коноваловой, старшей дочери Антона Ивановича, раздался звонок. В это трудно было поверить – голос в трубке сообщил, что найдены останки отца. Опознать бойца помогла медаль «За отвагу».

Весной 2016 года в ходе Вахты Памяти общественное поисковое объединение «Святой Георгий» г. Санкт-Петербурга вело поиски в урочище Поречье Кировского района Ленинградской области.

Из протокола эксгумации: «На нейтральной полосе между советскими и немецкими траншеями были обнаружены останки Красноармейца. Погибший находился  в верховом залегании на глубине 20 сантиметров в сыром землянистом грунте. Кости скелета лежали в правильном анатомическом порядке, но сильно повреждены осколками снаряда. Вместе с останками был найден кожаный чехол, в котором лежали знак «Отличный пулемётчик» и медаль «За отвагу» № 236773, 6 июля 1943 года награждён заместитель командира отделения пулемётной роты 1258 ефрейтор ГОЛОВАТЫХ АНТОН ИВАНОВИЧ».

Нина Антоновна не дождалась торжественного момента «встречи» с отцом. Она не так давно ушла из жизни. Но они навсегда останутся вместе на деревенском кладбище. Там же упокоена и жена, Татьяна Нестеровна.

Проводить Антона Ивановича в последний путь собрались многочисленные родственники, старшеклассники, жители сёл Гмирянка и Новокамала, почётные гости. Перед собравшимися выступили председатель Рыбинского районного Совета депутатов С.М. Колесов, глава Новокамалинского сельсовета В.Я. Михель, военком А.В. Батяшов, директор молодёжного центра Рыбинского района Е.Э. Гринимаер, внучатая племянница В.И. Левченко.

По приглашению поисковиков Валентина Ивановна Левченко ездила на место гибели дяди. Она участвовала на перезахоронении на знаменитом мемориале «Синявинские высоты». Было захоронено 602 безымянных бойца, найденных поисковиками без документов. Антону Ивановичу и его родственникам несказанно повезло в том, что удалось установить имя бойца. И сколько же их безымянных упокоилось и будет ещё упокоено, погибших, не доживших до победы, но, несомненно — победителей в той войне. Великая Победа оплачена в том числе и их кровью.

Военком Александр Васильевич Батяшов назвал такие цифры: «С территории Рыбинского района убыло на фронт 7300 человек, вернулось  домой – 2300».

С обеспокоенность о сохранении памяти о тех страшных и героических днях говорил председатель районного Совета депутатов Сергей Михайлович Колесов. По опросам различных социологических агентств, у молодого поколения ослабевают знания, искажается достоверность информации о Великой Отечественной войне. «Поисковая работа, перезахоронения помогут сохранить эту память», — уверен Сергей Михайлович.

Чудесным образом сами Небеса благословили доброе дело. Всю ночь лил дождь, утром небо было сплошь затянуто свинцовыми тучами. К полудню прояснилось и засветило яркое солнце. Его лучи, пробиваясь сквозь кроны высоких сосен, падали на рамки с портретом Красноармейца и его боевых наград, подчёркивая значимость подвига одного из миллионов соотечественников, ставших на защиту Родины.

На кладбище настоятель храма во имя прп. Сергия Радонежского г. Бородино протоиерей Владимир Пермяков и настоятель храма во имя Св. ап. Иоанна Богослова г. Заозёрного иеромонах Серафим Шепелев совершили литию. Обращаясь к собравшимся, о. Владимир сказал, что в Евангелии от Иоанна есть такие слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Он призвал всех молиться за усопших родственников, ежедневно поминая их в утренних молитвах.